注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

路石

教育是人类走向光明的一条捷径!而教师就是这条道路上的铺路石!

 
 
 

日志

 
 

百 分 数  

2010-12-05 18:44:26|  分类: 基础篇之心灵悟语 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
新城小学 刘玉光
教学目标  
1、梳理已有的知识,形成一定的知识网络和数学技能。  
2、培养学生“用数学”的意识和解决实际问题的能力。  
3、培养学生收集、处理信息的能力,使学生体会到数学的价值。  
学情与教材分析  
“百分数”这一单元主要包括百分数的意义和写法,百分数和分数、小数的互化以及用百分数解决问题等内容,是在学生学习了整数,小数,特别是分数概念和用分数解决实际问题的基础上进行教学的,同分数有着密切的关系。在总复习时,应将复习重点放在百分数的应用方面,同时要注重与分数乘除法问题的对比,分析百分数问题与分数乘除法解决问题在解题思路上的一致性,加强知识间的联系,深化学生对知识之间内在联系的理解,促进学生原有认知结构的优化。通过总复习,既可以帮助学生构建合理的知识体系,也可借助解决生活中的实际问题培养学生应用数学的意识。  
教学准备  
超市情景图的课件;  
教学过程  
一、谈话引入,提出问题  
1、 创设情景  
师:(或屏幕显示):同学们都去过超市吧!马上要到春节,家家户户都要开始大采购啦,各大超市开展了丰富多彩的促销活动,老师选取了其中的几条信息,想请同学们帮忙分析分析,运用我们学过的百分数知识解决一些实际问题。(板书课题:百分数)  
【设计意图:创设学生熟悉的超市购物活动,让学生感受到数学就在身边,进一步对数学产生亲切感。】   
 
2、引导观察,提出问题:  
(1)食品类营业额占总营业额的43%;  
(2)双休日到“沃尔玛”超市购物的人数比平时多三成;  
(3)康佳电视机让利2%出售。  
师提问:先请同学们阅读三条信息,然后说说你知道了什么?又联想到了什么?  
【答题有:(1)从43%、三成、2%这些百分率,知道谁是单位“1”,另一个量是单位“1”的百分之几。如:食品类营业额占总营业额的43%,是把总营业额看作单位“1”,食品类营业额是总营业额的百分之四十三。(2)从这些信息联想到相关信息,如:食品类营业额占总营业额的43%,说明食品类的销售量比较大;康佳电视机让利2%出售,就是告诉我们康佳电视机的价钱降了一点点;双休日到“沃尔玛”超市购物的人数比平时多一些。  
……  
对第2、3条信息中单位“1”的判断,一部分学生可能觉得有困难。教师可以有针对性的抽查几个学生,让学生多交流,根据百分数的意义进一步理解信息的含义。】  
【设计意图:生活中的数学信息无处不在,在收集了信息之后,能否运用所学的知识对信息进行分析和处理,是学生要学会的适应现代社会发展的技能和能力,所以在本环节,试图引导学生从说说百分数的具体含义入手,一方面对百分数的意义,读写等知识进行复习,另一方面引导学生对信息做出分析和预测,培养学生应用数学的意识。】  
二、整理知识,形成网络
1、整理求一个数是另一个数的百分之几(几分之几)的问题。  
(1)教师再出示两条信息,请学生提出与分数有关的问题。  
每箱“伊利”早餐奶售价60元  
每箱“蒙牛”早餐奶售价57.5元。  
学生提出下列问题:(教师可根据学生的回答在黑板上板书或屏幕出示)   
 
①  每箱“伊利”早餐奶的售价是“蒙牛”售价的百分之几?  
②每箱“蒙牛”早餐奶的售价是“伊利”售价的百分之几?  
③每箱“伊利”早餐奶的售价比“蒙牛”早餐奶的售价贵百分之几?  
④每箱“蒙牛”早餐奶的售价比“伊利”早餐奶的售价便宜百分之几?  
⑤每箱“伊利”早餐奶的售价是“蒙牛”售价的几倍?  
⑥每箱“蒙牛”早餐奶的售价是“伊利”售价的几分之几?  
⑦每箱“伊利”早餐奶的售价比“蒙牛”早餐奶的售价贵几分之几?  
⑧每箱“蒙牛”早餐奶的售价比“伊利”早餐奶的售价便宜几分之几?  
……  
(2)学生独立列式,并思考:以上几道题的数量关系有什么异同点?组织学生学习小组内反馈交流,并联系学生实际情况选择有代表性的问题在全班交流。(教师相机板书:求一个数是另一个数的百分之几或几分之几)  
【根据给出的数学信息提出与分数有关的数学问题,可以培养学生提出问题并解决问题的能力。教师可以通过巡视,及时了解学生独立列式情况,进行有针对性的个别辅导,也可根据班级学生情况选择有代表性的问题重点讲评。】
    (3)只列式不计算  
①一件羊毛衫原价120元,现价99元,现价是原价的百分之几?  
②一辆电动车在超市售价是2400元,在商场售价是2650元,商店售价比超市售价贵百分之几?  
③一台电磁炉现价380元,比原价便宜50元,现价比原价降低了百分之几?  
(4)师生共同小结:解决求一个数是另一个数的百分之几(几分之几)的问题,关键是什么?说说你的解题思路和方法。引导学生在交流中进一步明确,解决求一个数是另一个数的百分之几(几分之几)关键在于弄清谁与谁比,把谁看作单位“1”。    
①超市生产的“口水鸭”卤菜系列合格率是99.8%。如果有80袋是不合格产品,那么这一天共生产了多少袋卤菜?
②卤菜现在每袋成本15元,比原来降低了25%,如果超市按每天生产2000袋计算,可以节约成本多少元?
③超市降低成本后,为答谢广大顾客,决定开展“买四赠一”活动。如果卤菜原来每袋卖20元,那么优惠了百分之几?  
2、想一想  
当好超市小主管  
某品牌洗洁精每桶成本价10元,零售价12元,每小瓶洗洁精成本价1.2元,零售价1.5元,近期要搞“迎新年”商品优惠活动,有两种方案可选择:  
第一种方案:每桶洗洁精降价15%出售;  
第二种方案:按原来的零售价出售,买一桶洗洁精,免费赠送1小瓶洗洁精。  
请你用数学的眼光来分析,帮“超市”的主管出主意选择方案。  
【设计意图:以学生为出发点,以学生熟悉的,认可的,有趣的情景为载体,引导学生把所学的数学知识应用到实际生活中去,培养学生的数学应用意识和能力,让学生在丰富多彩的解决问题的活动中体验数学的价值。】  
四、总结全课  
教师可让学生说一说:这节课你学会了什么?还有什么疑问?这节课学的内容对你的生活有用吗?等问题。  
  评论这张
 
阅读(15)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017